Гномы или Дварфы(Dwarf)
Существует много мнений и легенд о рождении гномов, но все они являются заблуждением, тк просто женщин – гномов никто не видил. Гном как человек и как эльф дите появившееся в средиземье размножается естественным путем. Женщин – гномов не видели даже редкие гости гномьих поселений.
В гномах присутствует любовь к творению из камня, металла и мастерству по ювелирным работам. Они с огромным усердием и желанием обучаются этим наукам. Их сущность это создание красот из всего что лежит в земле.
О характере гномов можно сказать так — они честны, но скрытны; справедливы, но не великодушны; “скоры на дружбу и на вражду”. Гномы никогда никому полностью не доверяют и не верят. Впрочем, личности весьма вспыльчивые и алчные. Гномы – народ очень дружный. Это народ крайностей, т.е. они легко выходят из морального равновесия в две крайности – веселье и гнев.
Гномы были созданы сильными и выносливыми. Они невысоки ростом (от 140 до 150 см), коренасты и широкоплечи. Также одной из особенностей гномов является полная невосприимчивость к магии, которой они, тем не менее, сторонятся и опасаются. Гномы не ощущают магии, но на них действует (враждебная) магия.Возможно, именно эльфийская магия является одной из причин, по которой гномы недолюбливают эльфов. Взрослеют гномы в возрасте 40 лет, а живут долго около 350 лет.
С годами гномов становится все меньше, потери на войнах не восполняются, ибо среди гномов слишком мало женщин, да и женятся гномы весьма редко (кстати сказать, гномы ужасно ревнивы и тщательно оберегают свое “живое” добро). Вероятно, поэтому многие считают, что среди гномов вообще нет женщин, а рождаются они прямо из камня.
Благодаря своей выносливости и силе гном – это:
Великий воин;
выносливый рудокоп;
опытнейший кузнечный мастер.

Во всех игровых вселенных, гномы не только отличные бойцы, мастера искусства ковки металлов, но и превосходные изобретатели.
Гномы известны как отличные техники, алхимики и изобретатели. Вероятно, гномам удалось добиться таких внушительных результатов во всех перечисленных ремеслах благодаря собственной любознательности. Гномы мечтают все опробовать на собственном опыте, они постоянно изобретают полезные вещи.
Доспехи и вооружение.
Из оружие гномы предпочитают топоры и секиры. Из оружия дальнего боя они, как правило, используют свое изобретение(арбалет). Гномы несравненные воины, на топорах им нет равных. Им так же нет равных в метании топоров, и мало кто сможет обойти их в стрельбе из арбалета.
Гномы используют разный доспех. Это зависит, скорее, от самого гнома и от того что ему приятнее, а не от принадлежности к данной рассе.
Алфавит и язык
Гномов наделены особым тайным языком кхуздулом. Этот язык всегда оставался изолированным.
Кхуздул называется тайным языком, потому что истинные имена гномов, которые они никому не открывали, имели как раз кхуздульские корни. Те же имена, под которыми мы знаем вошедших в историю гномов — не более, чем прозвища.
Кроме того, существует еще один вид гномьего рунического письма — лунные руны. Это так называемая тайнопись гномов. Лунные руны видны лишь при свете луны. Так же известны лунные руны которые были видны в свете луны, когда та находилась в той же фазе, как и в день написания.
Враги и недруги
О взаимной неприязни между гномами и эльфами известно любому. Можно предположить, что вражда двух народов обусловлена культурными различиями между ними: эльфы любят деревья, открытое небо и охоту при свете звезд, для гномов же деревья — всего лишь горючий материал, а небу и звездам они предпочитают каменные своды своих подземных чертогов. Однако более вероятно, что вражда между двумя народами объясняется чрезмерной алчностью гномов и болезненным высокомерием эльфов. Ничто не доставит гному большую радость, чем возможность присвоить драгоценность, принадлежавшую эльфам, а гордый эльф получит огромную удовольствие, обозвав род гномов “сплюснутым народцем”.
Неприязнь между эльфами и гномами может как вылиться в открытую вражду, так и смениться истинной дружбой.
Настоящими, исконными, врагами гномов являются драконы. Эти огнедышащие твари испокон века охотятся за сокровищами гномов и частенько отправляются завоевывать их поселения.